Alle Veranstaltungen chronologisch

alle 17:30

Lesung und Apéro-Gespräch

Melinda Nadj Abonji
Thun
Hotel Seepark
ab CHF 15.00 *
 
alle 19:30

Konzert Von A nach B

Jonian Ilias Kadesha, Nicolas Dautricourt, Minna Pensola, Wouter Vossen, Martin Moriarty, Gareth Lubbe, Vashti Hunter, Sandro Meszaros, Danae Dörken
Thun
Kirche Scherzligen
ab CHF 50.00 *
 
Luzern
KKL Luzern
ab CHF 40.00 *
 
alle 11:00

Lesung mit Barbara Honigmann

Barbara Honigmann
Bern
Zentrum Paul Klee
ab CHF 15.00 *
 
alle 11:00

Das Lied hinter Mauern

Gwendolyn Masin, Minna Pensola, Antti Tikkanen, Tomoko Akasaka, Benedict Klöckner, Finghin Collins, Gareth Lubbe
Oberhofen
Schloss
ab CHF 75.00 *
 
alle 17:00

Exil und Versöhnung

Nicolas Dautricourt, Jonian Ilias Kadesha, Gwendolyn Masin, Gareth Lubbe, Martin Moriarty, Vashti Hunter, Benedict Klöckner, Danae Dörken, Volksmusikensemble Alpinis
Oberhofen
Kirche
ab CHF 50.00 *
 
alle 17:00

3. Konzert: Praetorius in Italien

Les Cornets Noirs, Cantate Kammerchor, Tobias von Arb
Basel
Leonhardskirche Basel
ab CHF 35.00 *
 
alle 17:00

«Grand Tour»: Abo 5

Dorothee Oberlinger, Maurice Steger, Alex Jellici, Sebastian Wienand
Luzern
Marianischer Saal Luzern
ab CHF 45.00 *
Ausverkauft Restkarten an der Abendkasse
 
alle 19:00

Konzert 4: Vivaldi goes Irish

Gilles Apap, Andrés Gabetta, Gabetta Consort
Rheinfelden
Stadtkirche St. Martin
ab CHF 59.00 *
 
alle 19:00

Aus der neuen Welt

The King's Singers
Riehen
Riehen, Landgasthof Riehen
ab CHF 30.00 *
 
Olten
Stadttheater Olten
ab CHF 34.00 *
 
alle 19:30

MCS 3 Basel

Basel
Stadtcasino Basel
ab CHF 40.00 *
 
alle 19:30

Bach, ausgefeilt

Voces Suaves, Il Pomo d’Oro, Franceso Corti
Basel
Martinskirche Basel
ab CHF 45.00 *
 
alle 19:30

MCS 3 Luzern

Luzern
Marianischer Saal Luzern
ab CHF 40.00 *
 
alle 17:00

MCS 3 Triesen

Triesen
Musikschulzentrum Triesen
ab CHF 40.00 *
 
alle 19:30

MCS 3 Zürich

Zürich
Musikschule Konservatorium Zürich
ab CHF 40.00 *
 
Olten
Stadttheater Olten
ab CHF 54.00 *
 
alle 18:30

Renaud Capuçon: Traumwandel

Renaud Capuçon, Orchestre de Chambre de Lausanne
Luzern
KKL Luzern
ab CHF 40.00 *
 
alle 17:00

«ALL‘ONGHARESE»

Barbara Doll, Winfried Rademacher, Silvia Simionescu, Francis Gouton, Aino Yamaguchi
Riehen
Villa Wenkenhof
ab CHF 42.00 *
 
alle 19:00

Festivalauftakt "Geisterstunde"

Ian Bostridge, Julius Drake, Anne-May Krüger, Stipendiat*innen der LIEDAcademy, Silke Gäng, Alain Claude Sulzer
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco
ab CHF 20.00 *
 
alle 20:00

„Der Zauberlehrling“ mit Ian Bostridge & Julius Drake

Ian Bostridge, Julius Drake
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco
ab CHF 20.00 *
 
alle 20:00

„Að handan“ mit Álfheiður Erla Guðmundsdóttir & Viktor Orri Árnason

Álfheiður Erla Guðmundsdóttir, Viktor Orri Árnason, Brandon Garbot, Rintaro Yano, Mirka Šćepanović, Michal Balas
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco
ab CHF 20.00 *
 
Neuhausen am Rheinfall
Rhyality Immersive Art Hall
ab CHF 40.00 *
 
alle 20:00

„An die ferne Geliebte“ mit Konstantin Krimmel & Marcelo Amaral

Konstantin Krimmel, Marcelo Amaral
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco
ab CHF 20.00 *
 
alle 11:00

Abschlusskonzert LIEDAcademy

Marie Maidowski, YoungSeob Jeon, Julie Goussot, Rodolphe Lospied, Ekaterina Chayka-Rubinstein, Maria Yulin, David Kennedy, Elitsa Desseva, Lars Conrad, Daniel Prinz
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco
ab CHF 20.00 *