Alle Veranstaltungen chronologisch

alle 19:30

Tristan und Isolde - Gstaad Festival Orchestra

Camilla Nylund, Jonas Kaufmann, Sasha Cooke, Christof Fischesser, Todd Boyce, Gstaad Festival Orchestra, Sir Mark Elder
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
alle 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles VII

Seohyun Kim, Marco Scilironi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
alle 19:30

Budapest Festival Orchestra & Alexander Kantorow

Alexandre Kantorow, Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
alle 17:00

Sommerkonzert

Mirjana Reinhard, Yuka Oechslin
Blumenstein
Kirche Blumenstein
ab CHF 25.00 *
 
alle 17:00

Kinder- und Familienkonzert - Carmen

Kinder und Jugendliche aus dem Saanenland, Roumen Kroumov, Ensemble des Gstaad Festival Orchestra, Margrith Gimmel-Dauwalder, Jacques und Fiona Gimmel, Xenia Stucki
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 40.00 *
 
alle 19:30

Jeunes Etoiles Prize Winners 2023

Samuel Niederhauser, Denis Linnik
Gsteig
Kirche Gsteig
ab CHF 40.00 *
 
alle 19:30

Il giardino d'amore

Nuria Rial, Maurice Steger, Julia Schröder, Christoph Dangel, Sebastian Wienand
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
alle 19:30

Dall' Inferno al Paradiso - Vilde Frang & LSO

Vilde Frang, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
alle 17:30

Gstaad Baroque Academy – Concert

Teilnehmende der Meisterkurse rund um Maurice Steger (Alte Musik)
Rougemont
Kirche Rougemont
 
alle 19:30

Sound of Planets - Bertrand Chamayou & LSO

Bertrand Chamayou, Kaunas Choir Lithuania, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
alle 11:00

Lesung mit Lukas Hartmann

Lukas Hartmann
Bern
Zentrum Paul Klee
ab CHF 15.00 *
 
alle 20:00

Konzert 1: Musik zum Utrechter Frieden von 1713

La Cetra Barockorchester & Vokalensemble, Andrea Marcon
Basel
Martinskirche
ab CHF 25.00 *
 
alle 15:00

Stadtführung I

Vincent Oberer
Basel
Basler Münster, Pforte
ab CHF 15.00 *
 
alle 16:30

Konzert Laboratorium klingt I

Ensemble pseudonym (Studierende der Schola Cantorum Basiliensis)
Basel
Wildt'sches Haus
ab CHF 15.00 *
 
alle 18:00

Colloquium I Analyse «Die Klage des Friedens» aus literarischer Sicht

Michail Schischkin, Katja Petrowskaja, Nicola Steiner
Basel
Wildt'sches Haus
ab CHF 15.00 *
 
alle 20:00

Konzert 2: Beyond

Jakub Józef Orliński, Il pomo d'oro Barockorchester, Alain Claude Sulzer
Basel
Peterskirche Basel
ab CHF 40.00 *
 
alle 11:00

Laboratorium I

Mitglieder von il pomo d'oro, Ensemble pseudonym (Studierende der Schola Cantorum Basiliensis)
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco Basel
ab CHF 15.00 *
 
alle 15:00

Stadtführung II

Martina Kuoni
Basel
Basler Münster, Pforte
ab CHF 15.00 *
 
alle 16:30

Konzert Laboratorium klingt II

WS Ensemble (Studierende der Schola Cantorum Basiliensis)
Basel
Wildt'sches Haus
ab CHF 15.00 *
 
alle 18:00

Colloquium II «Von Friedensgesängen und musikalischen Schlachtengemälden»

Prof. Dr. Hanna Walsdorf, Prof. Dr. Ivan Ćurkovic
Basel
Wildt'sches Haus
ab CHF 15.00 *
 
alle 20:00

Konzert 3: Verleih uns Frieden (Set 1)

Solistinnen und Solisten, Dresdner Kammerchor, Hans-Christoph Rademann, Alain Claude Sulzer
Basel
Peterskirche Basel
ab CHF 40.00 *
 
alle 22:00

Late Night Konzert: Lamentatio (Set 2)

AVES, Björn Schmelzer
Basel
Peterskirche Basel
ab CHF 39.00 *
 
alle 11:00

Laboratorium II

Hans-Christoph Rademann, WS Ensemble (Studierende der Schola Cantorum Basiliensis)
Basel
Musik- und Kulturzentrum Don Bosco Basel
ab CHF 15.00 *
 
alle 15:00

Erasmus und die Basler Stadtgeschichte

Vincent Oberer
Basel
Wildt'sches Haus
ab CHF 15.00 *