Gstaad Menuhin Festival

Gstaad Menuhin Festival & Academy

 

 

Was 1957 mit zwei Konzerten des Jahrhundert-Geigers Yehudi Menuhin in der Kirche Saanen begann, ist heute eines der grössten Klassikfestivals der Schweiz: das Gstaad Menuhin Festival. Artistic Director Christoph Müller hat das Festival mit einer attraktiven Kombination von Tradition und Innovation, Stars und jungen Talenten sowie Kammermusik und Sinfoniekonzerten erfolgreich ins 21. Jahrhundert geführt. Die über 60 Konzerte finden in den stimmungsvollen und akustisch hervorragenden Kirchen des Saanenlandes, des Pays-d'Enhaut und des Obersimmental, sowie im eleganten Festival-Zelt Gstaad statt. Ein hochkarätiges Angebot an Meisterkursen rundet das Bild ab.

www.gstaadmenuhinfestival.ch

um 19:30

Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte

Hanna Elisabeth Müller , Sophie Harmsen , Ilker Arkayürek , Krešimir Stražanac , , , Philippe Herreweghe
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles I

Kevin Chen
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Schuberts Sehnsüchte

Miriam Allan, Sophie Harmsen, Ilker Arkayürek, Krešimir Stražanac, Collegium Vocale Gent, Camerata Salzburg, Philippe Herreweghe
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

Idées transformées – Julia Fischer I

Julia Fischer, Yulianna Avdeeva
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Nemanja Radulovic & Double Sens

Nemanja Radulović, Ensemble Double Sens
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Metamorphosen – Julia Fischer II

Julia Fischer, Camerata Salzburg
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Piano Pictures

Yunchan Lim
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Verklärung - Julia Fischer III

Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Nils Mönkemeyer, Louis Vandory, Daniel Müller Schott, Friedrich Thiele
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Haydn to Mozart

Kristian Bezuidenhout, Chiaroscuro Quartett
Lauenen
Kirche Lauenen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles II

Hana Chang, Robert Neumann
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Slawische Volkstänze transformiert – Julia Fischer IV

Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Valerie Steenken, Nils Mönkemeyer, Benjamin Nyffenegger
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

«Abschied von der schönen Welt»

Andreas Ottensamer, Schumann Quartett
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Venezia and Beyond – Music for the Planet I

Anastasia Kobekina, Kammerorchester Basel, Julia Schröder, René Liebert
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Hayato' Piano Transformation

Hayato Sumino
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Baroque'n'Roll

Milos Karadaglic, Festival Strings Lucerne, Daniel Dodds
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Richard Galliano New York Tango Trio

Richard Galliano, Adrien Moignard, Diego Imbert
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
Das Konzert ist momentan ausverkauft
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles III

Mishka Rushdie Momen
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 18:00

Matinée des Jeunes Etoiles III - Abländschen

Mishka Rushdie Momen
Abländschen (Saanen)
Kirche Abländschen
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Recital Sir András Schiff

Sir András Schiff
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 11:30

Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert

Gstaad Festival Cello Quartet, Christopher Jepson, Payam Taghadossi, Ekachai Maskulrat, Domitille Jordan
Gstaad
Eggli – Lounge
ab CHF 150.00 *
Das Konzert ist momentan ausverkauft
 
um 18:00

"Licht und Schatten" - Gabetta & Bezuidenhout

Sol Gabetta, Kristian Bezuidenhout
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Transformation of Dance – Daniel Hope & ZKO

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Irish Roots - Daniel Hope

Daniel Hope, Simos Papanas, Nicola Mosca, Emanuele Forni, Markellos Chryssikos, Michael Metzler
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 18:00

Dinner Berghaus Eggli

Gstaad
Bergrestaurant Eggli
ab CHF 85.00 *
 
um 19:30

Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Andrej Hermlin, Rachel Hermlin, David Hermlin, Swing Dance Orchestra
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II

Sergio Ciomei, Dmitry Smirnov, Brandon Garbot, Pauline Sachse, Hayk Sukiasyan, Uxia Martinez-Botana
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles IV

Simon Zhu, Marco Scilironi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:00

Gstaad Festival Amateur Orchestra

Gstaad Festival Amateur Orchestra, Kevin Griffiths
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 18:00

Matinée des Jeunes Etoiles IV - Abländschen

Simon Zhu, Marco Scilironi
Abländschen (Saanen)
Kirche Abländschen
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Recital Seong-Jin Cho

Seong-Jin Cho
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

«The Times They Are A-Changin'»

Lea Desandre, Ensemble Jupiter (Paris), Thomas Dunford
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Pure Energy

Vivi Vassileva, Lucas Campara Diniz
Boltigen
Kirche Boltigen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Jan Lisiecki - Recital

Jan Lisiecki
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 17:30

Gstaad Conducting Academy - Concert I

Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy, Christopher Jepson
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 19:30

Visions of Classical Music & Electronic Music Event

Vision String Quartet, Seth Schwarz
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 80.00 *
 
um 21:30

Electronic Music Event

Seth Schwarz, in Kooperation mit PLAUSCH Events
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 50.00 *
 
um 19:30

Transformation eines Werkes

Sayaka Shoji, Kian Soltani, Beatrice Rana
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 17:30

Gstaad String Academy – Concert I

Teilnehmende der Gstaad String Academy, Ana Chumachenco, Ettore Causa, Ivan Monighetti
Saanen
Hotel Landhaus Saanen
 
um 19:30

Revolutionen – Lucienne Renaudin Vary & GFO

Lucienne Renaudin Vary, Gstaad Festival Chamber Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles V

Yibai Chen, Boyang Shi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:30

Gstaad String Academy – Concert II

Teilnehmende der Gstaad String Academy, Ana Chumachenco, Ettore Causa, Ivan Monighetti
Saanen
Hotel Landhaus Saanen
 
um 19:30

Zeit und Ewigkeit - Kopatchinskaja & Camerata Bern

Patricia Kopatchinskaja, Camerata Bern, Beata Würsten, Sarah Würsten, Monika Würsten, Wieslaw Pipczynski, Pascal Viglino
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Dinner Berghaus Eggli

Gstaad
Bergrestaurant Eggli
ab CHF 65.00 *
 
um 22:00

Planets by Night – Nachtkonzert

Gstaad Festival Brass Ensemble (Blechbläser des Gstaad Festival Orchestra), Immanuel Richter
Gstaad
Berghaus Eggli, überdachte Terrasse
ab CHF 50.00 *
 
um 11:30

Gstaad Festival Youth Orchestra

Gstaad Festival Youth Orchestra, Matthias Kuhn
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 18:00

Bach-Beethoven-Brahms – Hélène Grimaud

Hélène Grimaud
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Gstaad String Academy – Concert III

Ettore Causa, Ivan Monighetti, Teilnehmende der Gstaad String Academy
Lauenen
Kirche Lauenen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Eternal Songs

Konstantin Krimmel, Hélène Grimaud
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 17:30

Gstaad Conducting Academy - Concert II

Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy, Solist*in der Gstaad String Academy
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
 
um 19:30

«Pathetische Variationen»

Kate Liu
Rougemont
Kirche Rougemont
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Bruckners Himmel - Janine Jansen und GFO

Janine Jansen, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles VI

Raphael Nussbaumer, Kateryna Tereschenko
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance

Dancefloor Destruction Crew, Christoph Hagel
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 40.00 *
 
um 18:00

Sinfonikerin Emilie Mayer - Hélène Grimaud & Kob

Hélène Grimaud, Kammerorchester Basel
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Créations Menuhin

Antonio Lysy, Gary Hoffman, Vlad Osadchyi, Bohdan Luts, International Menuhin Music Academy, Oleg Kaskiv, Rodion Synchyshyn
Château d'Oex
Temple de Château d'Oex
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

«Symbolisch für die Erneuerung des Lebens»

Lucas Jussen, Arthur Jussen
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Tristan und Isolde - Gstaad Festival Orchestra

Camilla Nylund, Jonas Kaufmann, Sasha Cooke, Christof Fischesser, Todd Boyce, Gstaad Festival Orchestra, Sir Mark Elder
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 10:30

Matinée des Jeunes Etoiles VII

Seohyun Kim, Marco Scilironi
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 19:30

Budapest Festival Orchestra & Alexander Kantorow

Alexandre Kantorow, Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer, Jenő Lisztes
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 17:00

Kinder- und Familienkonzert - Carmen

Kinder und Jugendliche aus dem Saanenland, Roumen Kroumov, Ensemble des Gstaad Festival Orchestra, Margrith Gimmel-Dauwalder, Jacques und Fiona Gimmel, Xenia Stucki
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Jeunes Etoiles Prize Winners 2023

Samuel Niederhauser, Denis Linnik
Gsteig
Kirche Gsteig
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Yuja Wang - Recital

Yuja Wang
Saanen
Kirche Saanen
ab CHF 40.00 *
 
um 19:30

Il giardino d'amore

Nuria Rial, Maurice Steger, Julia Schröder, Christoph Dangel, Sebastian Wienand
Zweisimmen
Kirche Zweisimmen
ab CHF 70.00 *
 
um 19:30

Dall' Inferno al Paradiso - Vilde Frang & LSO

Vilde Frang, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 
um 11:30

Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger

Chelsea Zurflüh, Laurène Dif
Gstaad
Kapelle Gstaad
ab CHF 30.00 *
 
um 17:30

Gstaad Baroque Academy – Concert

Teilnehmende der Meisterkurse rund um Maurice Steger (Alte Musik)
Rougemont
Kirche Rougemont
 
um 19:30

Sound of Planets - Bertrand Chamayou & LSO

Bertrand Chamayou, Kaunas Choir Lithuania, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano
Gstaad
Festival-Zelt Gstaad
ab CHF 70.00 *
 

Gutscheine

Betrag zwischen 20.00 und 500.00 CHF
 
ab CHF 20.00